Не стало выдающегося украинскогохудожника

В воскресенье, 8 августа, в возрасте 59 лет умер руководитель Одесского художественного музея и известный художник Александр Ройтбурд.

О смерти художника написала в Facebook журналистка Катерина Сергацкова. Кроме Сергацковой, о смерти художника написал в Facebook украинский режиссер Олег Сенцов.

Дата прощания с руководителем Одесского художественного музея пока неизвестна. По данным украинских СМИ, в последнее время Ройтбурд страдал от серьезных проблем со здоровьем.

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 1993 году выступил сооснователем ассоциации "Новое искусство" (Одесса). С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год - президентом.

Он также был известен своими проукраинскими взглядами. Его работы экспонируются в музеях США, Словении, Украины и России.

Ройтбурд победил в конкурсе на должность директора Одесского художественного музея еще 6 декабря 2018 года, однако депутаты облсовета не назначили его официально и хотели выгнать три года. Самым весомым аргументом "против" оказалось уже не раз опровергнуто обвинения, якобы когда-то художник рисовал свои картины человеческими экскрементами. К тому же некоторых депутатов возмутили антироссийские высказывания художника.

Постоянная война с чиновниками не прошла незаметно — он сильно похудел и осунулся.

В комментариях к публикациям пользователи сети выражают свое сочувствие и пишут слова поддержки близким Ройтбурда: "Господи, что же за лето также страшное! Светлая память незаурядному художнику!", "Шок, боль и печаль…", "Как же так?", "Про Сашу всегда хотелось сказать - этот человек будет жить вечно", "Какой ужас, не укладывается в голове".

Напомним, страшная болезнь забрала жизнь украинки, без мамы осталось три девочки.

Как сообщала Politeka, трагически оборвалась жизнь перспективной украинской дизайнерки, ей было всего 36.

Также Politeka писала, что не стало выдающейся украинки, коллеги и родные не находят себе места.