60% пожилых украинцев останутся без пенсий от государства через 30 лет

Об этом говорится в отчете «Будущее пенсионной системы Украины: адекватность, охват и устойчивость» на сайте Международной организации труда, передает Finance.ua.

На сегодняшний день, согласно данным отчета, только 36 процентов трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет в Украине платят взносы в государственную пенсионную систему.

деньги, гривны, налоги, скрин

«Когда охват населения находится на таком низком уровне, применение строгого принципа уплаты взносов с точки зрения пригодности означает, что в конечном итоге более 60 процентов пожилых людей не будут получать пенсию, связанную с уплатой взносов», — говорится в сообщении.

Основными причинами сложившейся ситуации называют: относительно низкое участие населения в рабочей силе и высокая безработица (в частности для молодежи и женщин), отсутствие регистрации из-за неформальности и занижения заработной платы.

украинцы, пенсии, зарплаты, жара, погода, скрин

Напомним, что, согласно пенсионной реформе, в Украине уже должны были заработать три уровня пенсионной системы. Однако, пока даже второй уровень пенсионной системы — обязательные пенсионные накопления — не введен.

Напомним, налог на вторую пенсию: стали известны сроки, кто и сколько будет платить.

Как сообщала Politeka, с сентября изменятся правила выплаты пенсий: в ПФУ предупредили украинцев.

Также Politeka писала, что в Госстате назвали регионы с самыми высокими тарифами и ценами на еду.