В Украине с начала сентября будет действовать запрет на пересечение госграницы на автомобилях с приднестровскими номерами.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе.

«Относительно транспортных средств из Приднестровского региона Республики Молдова с другими регистрационными номерами будет действовать запрет», - отметили в пресс-службе.

граница украина венгрия

Речь идет об автомобилях из так называемой «республики» - приднестровского региона Молдовы. В соответствии с новыми правилами, номера на машинах могут быть нейтральными или соответствовать установленному образцу. Введение новых правил основано на поручении украинского кабмина, а также ноте Министерства иностранных дел.

граница, КПВВ

Ранее Украина дала обещание Молдове, что машины на номерах Приднестровья не смогут пересечь ее государственную границу. Первым дату запрета 1 сентября назвал Марк Шевченко, посол Украины. Тогда было заявлено, что через границу смогут пройти только те машины, которые имеют на стекле наклейки MD, а также они должны быть зарегистрированы в соответствии с действующим законом Молдовы. В феврале представители Молдовы и Украины обсудили инфраструктурные проекты, торгово-экономическое партнерство, а также взаимодействие на госгранице.

Напоминаем, что пропал директор школы

Как сообщала Politeka, в Одессе 120 чемоданов отправили на сожжение

Также Politeka писала, что украинцы вынуждены покупать рекордно дорогие фрукты из-за границы