Окончательное решение 23-24 июня примет Европейский Совет, пишет Politeka.net.

По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Украина - это европейская страна, которая продемонстрировала устойчивость своих институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, а также права человека и уважение, защиту нацменьшинств.

Также Еврокомиссия дает план действий, который надо выполнить для начала переговоров Украины о вступлении в ЕС.

ЕС, Евросоюз, Украина, Европа

Так, по словам руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Украина должна сделать следующие шаги:

Принятие и внедрение законодательства о процедуре отбора судей Конституционного Суда Украины, включая процесс предварительного отбора на основе оценки их добропорядочности и профессиональных навыков, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии;

Завершение проверки добропорядочности кандидатов в члены Высшего совета юстиции и отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины;

Дальнейшее усиление борьбы с коррупцией, в частности на высоком уровне. Завершение отбора и назначение нового директора НАБУ и прокурора САП.

Обеспечение соответствия законодательства о борьбе с отмыванием денег стандартам группы по финансовым мерам (FATF);

Принятие комплексного стратегического плана реформирования всего правоохранительного сектора как части среды безопасности Украины;

Должен заработать «антиолигархический» закон;

Необходимо привести законодательство о СМИ в соответствие с европейским аудиовизуальным законодательством;

Необходимо завершить реформу законодательной базы для национальных меньшинств, которая сейчас готовится, согласно рекомендациям Венецианской комиссии и разработать механизмы ее внедрения.

Уже появилась первая реакция президента Украины.

"Это первый шаг к членству в ЕС, который, несомненно, приблизит нашу победу. Спасибо Урсуле фон дер Ляйен и каждому члену ЕК за историческое решение. Рассчитываю на положительные итоги на следующей неделе", — написал Владимир Зеленский в своем Twitter.

Напомним, в СМИ обнародовали, о чем Зеленский, Макрон, Шольц и Драги могли говорить за закрытыми дверями.

Также сообщалось, что европейских лидеров привезли на руины Ирпеня, где они, по мнению украинцев, смогли увидеть настоящее лицо Путина.

Тем временм британский военный объяснил, почему россия уже проиграла.