Жена президента интервью немецкому изданию WELT заявила, что русскоязычным защитникам нашего государства никто не имеет права диктовать, на каком языке выражать любовь к родине.

"Сейчас много людей переходят на украинский, даже если раньше не говорили на украинском – просто потому, что пережили российскую агрессию и не хотят иметь ничего общего с агрессорами. Несмотря на циничное утверждение россии, что она хочет «защитить русский язык», она лишь сделала его менее популярным в Украине", — рассказала Елена Зеленская.

При этом супруга президента добавила, что на передовой за Украину воюют юноши и девушки, которые всегда говорили и говорят по-русски.

Елена Зеленская

"И никто не имеет права диктовать им, на каком языке они выражают свою любовь к родному краю. Так было и так будет. Я думаю, что когда преступник хочет напасть, ему в конечном итоге все равно, на каком языке говорит жертва", — объяснила свою позицию первая леди.

Зеленская на примере Мариуполя подчеркнула, что в агрессии рф никоим образом не виноваты русскоязычные украинцы, виноват всегда тольк нападающий.

Елена Зеленская

Напомним, число жертв удара по ТРЦ в Кременчуге неумолимо растет: пропавших без вести десятки.

Как сообщала Politeka, боец ВСУ объяснил главные мотивы ракетных ударов россиян по мирным жителям Украины.

Также Politeka писала, что Курт Волкер назвал территории, которые ВСУ удастся отбить у оккупантов.