Речь идет о сельдяном короле – рыбе, которая внесена в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой длинной из ныне живущих костных рыб и которую на днях смогли поймать рыбаки чилийского города Арика. Ее токже называют рыбой-ремнем.

Длина пойманного сельдяного короля составляет около 5 метров. Эти рыбы обитают на глубине около километра и всплывает крайне редко.

В древней культуре Японии считалось, что присутствие сельдяного короля в прибрежных водах связано с возникновением таких катастроф, как землетрясение, шторм и цунами. В связи с этим и существует поверье, что появление этой рыбы предвещает природные катаклизмы. Также считается, что тот, кто его поймает будет проклят.

В Сети уже появились кадры выловленного глубоководного «монстра».

Примечательно, что самый крупный зарегистрированный экземпляр достигал длины в 11 м, максимальная зарегистрированная масса — 272 кг, а обычная длина до 3 м.

Свое название сельдяной король получил благодаря большой "короне" на голове, которую образуют 10-15 передних очень длинных лучей спинного плавника, имеющих на своих кончиках перепончатые расширения.

Напомним, после потопа и нашествия саранчи россию настигла новая напасть.

Также Politeka писала, что в россии прорвало дамбу, крыши домов уносит течением.

Кроме того Politeka.net сообщала, что момент катастрофы российского самолета попал на видео - мог упасть на жилые дома.