Российских граждан могут лишить возможности путешествовать в сраны Европейского Союза. С такой инициативой выступили власти стран Балтии. Об этом сообщает ТСН.

Так, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал ЕС запретить выдачу гражданам россии туристических виз. А глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что предложит Евросоюзу закрыть въезд в страны сообщества для граждан россии. Эстония также прекратила выдачу учебных виз и вида на жительство гражданам рф.

"Действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу россии – через Финляндию, Латвию, Литву – чтобы посетить Лувр летом, тогда как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно", – говорит Урмас Рейнсалу.

Урмас Рейнсалу

Отметим, что сейчас сезон отпусков в разгаре, а Евросоюз всегда был популярным курортным направлением для россиян. Впрочем, сейчас путешествия граждан страны-агрессора очень усложнились – европейское небо для рейсов из россии закрытое. А некоторые страны ЕС приостановили и выдачу шенгенских виз, среди них Польша, Латвия, Литва, Чехия, Эстония.

Впрочем, Еврокомиссия заявила, что ни одна страна ЕС не может полностью запретить выдачу виз. Однако МИД россии допускает, что в перспективе россиянам могут прекратить выдачу шенгенских виз.

Визы США для россиян

Напомним, Ситуация со стороны Беларуси накаляется, британская разведка раскрыла действия Лукашенко: "Его режим стал...".

Как сообщала Politeka, Самый сильный обстрел за все время: появились подробности новой трагедии в Николаеве.

Также Politeka писала, что Удар по штабу Черноморского флота рф в Крыму, праздник оккупантов отменяется: что произошло на самом деле.