С 1 сентября в Украине массово стартует приватизация, которая была остановлена в связи с введением военного положения и начала войны с россией. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в ходе совещания с руководителями областей.

По словам Шмыгаля, президент Зеленский дал задание правительству уже с сентября запустить в Украине приватизацию. Для этого Верховная Рада приняла соответственный законопроект, а Кабмин разработал все необходимые подзаконные нормативные акты. Премьер подчеркнул, что процесс приватизации нужно сделать максимально быстрым.

приватизация, Украина, флаг

Кроме того, глава правительства объявил о запуске грантовых программ для предпринимателей, которые нацелены на увеличение количества рабочих мест. Также Шмыгаль отметил, что приватизация повлияет на ситуацию в украинских селах и маленьких городах, жители которых знают объекты, стоящие годами без дела или используемые неэффективно.

"Приватизация призвана дать возможность выкупить эти помещения по справедливой цене и начать работу", — отметил премьер-министр.

Помимо этого, Шмыгаль указал, что приватизация поможет расширить свое производство аграриям. Согласно графику, в начале сентября будут объявлены аукционы на элеваторные мощности и хлебозаводы.

Отметим, 27 июля Кабинет министров утвердил перечень из 420 государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонда госимущества для дальнейшей приватизации и для ликвидации.

Денис Шмыгаль

Напомним, Часть пленных россиян будет умолять об убежище в Украине: "Они видят...".

Как сообщала Politeka, Кабмин согласовал назначение главой Херсонской ОВА чиновника времен Януковича: в сети вспомнили журналистское расследование

Также Politeka писала, что "Вечная и светлая память": количество жертв ракетного удара по центру города продолжает расти.