Об этом в эфире телемарафона заявил глава Запорожской ОВА Александр Старух, пишет Politeka.net.

"Мы советуем людям выезжать из (временно оккупированного - ред.) Энергодара, особенно женщинам и детям. С атомной станции есть четыре выхода электричества, остался только один. Вчера был обстрел в Днепропетровской области, и нашим операторам пришлось снизить нагрузку 5-го энергоблока. Это чистый ядерный терроризм (российских оккупантов – ред.)", – сказал Старух.

Также он напомнил, что ЗАЭС является крупнейшим в Европе, там хранится 1200 тонн урана.

"Шутить с такими вещами невозможно. Необходима демилитаризация станции и 30-километровой зоны от тяжелого вооружения боеприпасов, чтобы не было малейшего намека на возникновение нештатной ситуации", - подчеркнул Старух.

оккупанты, колонна, война, войска рф, Запорожская АЭС

Также он предупредил, что если оккупанты устроят аварию на ЗАЭС, придется эвакуировать 400 тысяч человек.

"Если взять 50 км зону обязательного отселения, что может возникнуть в результате возможной аварии на АЭС в Энергодаре, то это больше 200 тысяч в нашей области и под 200 тысяч в соседней Днепропетровской области... Города Никополь, Марганец, Энергодар, Васильевка , Днепрорудное и другие", - рассказал Старух.

Напомним, минувшей ночью оккупанты снова били по районам Днепропетровской области. Под удар попали Никопольский и Криворожский районы.

Также сообщалось о ракетном ударе по Одесщине – мощные пожары возникли на базе отдыха и в частных домах.

Между тем , аналитики Института изучения войны заметили признаки контрнаступления ВСУ.

Кроме того, Politeka.net писала, изменил ли Путин свои цели в Украине.