Об этом в интервью «1+1» заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Так, по его словам, какое-то время он считал, что агрессия началась в 2008 году, а затем, вспоминая определенные события, понял, что это не так.

«Первая война с российской федерацией у нас началась в 2004 году, когда они начали вмешиваться в нашу Конституцию», – пояснил Данилов, добавив, что 8 декабря 2004 тогдашние депутаты изменили Конституцию.

Речь идет о законе №2222, которым нардепы лишили полномочий избиравшегося к тому времени президента.

«Сегодня я могу сказать, что это было государственное предательство тех депутатов, которые по указанию Путина, Медведчука и компании вмешались в нашу Конституцию…", – сказал Данилов.

Затем, по его словам, было второе и третье вмешательство

"И мало кто знает, что 21 февраля 2014 года, когда уже были расстрелы на Майдане, депутаты так же вмешались в Конституцию и антиконституционным способом ее изменили. Были ли это договоренности политиков или было что-то другое, но Конституцию мы не имеем права трогать", – подчеркнул секретарь СНБО, добавив, что изменения в Основной закон можно вносить только по процедуре, прописанной в законе.

Евромайдан

Таким образом, все, кто голосовал за скандальные Харьковские соглашения в 2010 году, тоже вмешались в Конституцию с нарушением процедуры, ведь срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2017 года был нормой Конституции, а соглашениями продлили этот срок на 25 лет до 2042 года.

Также Данилов в ответ на вопрос согласовано ли освобождение оккупированного Россией Крыма с Лондоном, Вашингтоном, Берлином или Варшавой заявил, что «мы не должны согласовывать освобождение наших территорий».

«Если речь шла о неприменении на определенных этапах орудия, которое мы получили от Соединенных Штатов, по объектам на территории Российской Федерации – это немного другое дело», - пояснил секретарь СНБО.

Напомним, информаторшей россиян оказалась жена бойца ВСУ.

Также сообщалось, что Китай ввел масштабный запрет относительно россиян.

Кроме того, сообщалось, какая расплата ждет россиян за путинскую войну против Украины.