Контрнаступление ВСУ происходит не только на юге страны, но и на других направлениях. Для российской оккупационной армии контрнаступление от ВСУ на Харьковщине стало неожиданностью.

В частности, успехи ВСУ под Балаклеей показали беспорядок, царящий в армии рф, и ее полную неготовность к активным боям в Харьковской области. Такое мнение высказали в материале BBC западные военные эксперты.

всу, украинские защитники

Балаклея находится недалеко от стратегически важного для армии рф Изюма. Военные эксперты отмечают, что внезапность контрнаступления там доказывает, что украинские войска отлично справляются с режимом секретности.

По мнению профессора стратегических исследований университета Сент-Эндрюса Филлипса O'Брайена, российская разведка провалила свою миссию и позволила украинским подразделениям подготовиться к контрудару.

Также эксперт обратил внимание, что такие действия Вооруженные силы Украины предпринимают недалеко от границы с РФ. Это, по словам O'Брайена, говорит о еще худшем состоянии российской армии, чем предполагалось ранее.

ВСУ, воин ВСУ на позиции, война

"С учетом разных систем мониторинга от спутников до беспилотников, кибер-средств и прочего я предполагал, что подобной оперативной внезапности добиться практически невозможно. К тому же, все происходит прямо около границы с россией. Если россияне это пропустили, их армия находится в худшем состоянии, чем предполагалось. Это также хороший признак того, что у Украины все просто отлично с режимом секретности", – отметил профессор.

В то же время другой аналитик допустил, что войска рф могли знать о готовящемся контрнаступлении ВСУ, однако ничего не могли с этим сделать.

Отметим, что представители украинской власти никаких заявлений о наступательной операции в Харьковской области пока не делали.

Напомним, информаторшей россиян оказалась жена бойца ВСУ.

Также сообщалось, что Китай ввел масштабный запрет относительно россиян.

Кроме того, сообщалось, какая расплата ждет россиян за путинскую войну против Украины.