Вооруженные силы Украины заставили российских оккупантов бежать из Харьковской области и побудили Кремль к открытому признанию поражения в войне. Теперь они активно обсуждают ее причины и всячески пытаются снять ответственность с путина. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

владимир путин, сергей шойгу

Россия впервые признала свое поражение в Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Отступление из Киева объяснили решением поставить приоритетом "освобождение" Донбасса, а выход с острова Змеиный – представили как "жест доброй воли".

Теперь кремлевские чиновники и пропагандисты активно обсуждают причины поражения россии в Харьковской области. То есть в рф сейчас работают над тем, чтобы снять с российского президента любую ответственность за поражение, вместо этого критикуя оборонное ведомство за недостаточную осведомленность относительно обстановки на Харьковщине. Именно Генштаб рф и высшее военное руководство хотят во всем обвинить.

В Институте изучения войны также пояснили, что признание поражения под Харьковом показывает, что путин готов и способен признать даже поражение россии, по крайней мере, при некоторых обстоятельствах, и сосредоточиться над тем, чтобы снять с себя вину.

Напомним, что стало известно, кого ВСУ размолотили на Харьковщине.

Как сообщала Politeka, назван единственный участок фронта, где россияне пытаются наступать.

Также Politeka писала, что найдено тело еще одного топ-менеджера рф.