Россия испытывает нехватку вооружения. Потому российская федерация, судя по всему, все чаще закупает оружие у государств, на которые распространяются жесткие санкции, таких как Иран и Северная Корея. Об этом говорится в сводке британской разведки на странице Министерства обороны Великобритании в Twitter.

В разведке отметили, что ВСУ вчера впервые отчитались о сбитии иранского БПЛА Shahed-136 в Купянском районе, которые Россия закупила у Тегерана. Это свидетельствует об использовании иностранных дронов уже непосредственно на поле боя.

Shahed-136 — ударный БПЛА одностороннего действия с заявленной дальностью полета 2500 километров. Подобные системы иранского производства, вероятно, использовались при нападениях на Ближнем Востоке, в том числе против нефтяного танкера MT MERCER STREET в июле 2021 года.

В британской разведке отмечают, что потеря "Shahed -136" вблизи линии фронта говорит о том, что существует реальная возможность того, что россия пытается использовать эту систему для нанесения тактических ударов, а не по стратегическим целям в глубине украинской территории.

Отмечается, что россия "наверняка все чаще закупает оружие у других государств, на которые распространяются жесткие санкции, таких как Иран и Северная Корея, поскольку ее собственные запасы истощаются".

Напомним, что стало известно, кого ВСУ размолотили на Харьковщине.

Как сообщала Politeka, назван единственный участок фронта, где россияне пытаются наступать.

Также Politeka писала, что найдено тело еще одного топ-менеджера рф.