Сотрудниками Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований была разоблачена преступная схема по растаможке грузовых автомобилей на Житомирской таможне.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

"К организации сделки причастны более 10 человек, среди них - шесть должностных лиц таможенного поста "Житомир-центральный" и несколько коммерсантов из областного центра и Ровно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленники искусственно "омолаживали" год выпуска импортируемых грузовиков и, таким образом, уклонялись от уплаты установленных таможенных платежей. В результате незаконной деятельности был нанесен ущерб бюджету в размере почти 40 млн грн из-за недополученных сумм акцизного сбора и налога на добавленную стоимость.

Для реализации схемы в таможенный орган подавались поддельные иностранные технические паспорта с "откорректированными" датами производства автомобилей. В то же время, главные государственные инспекторы таможни не осуществляли надлежащую проверку этих документов и "гарантировали" беспрепятственное таможенное оформление грузовиков.

В таких условиях на каждом авто злоумышленники "экономили" от 90 до 750 тыс. грн, в зависимости от объема двигателя.

В сообщении добавляют, что во время обысков по местам нахождения организаторов махинаций правоохранители обнаружили отчетную документацию с доказательствами противоправных действий.

В настоящее время идет досудебное расследование для привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Напомним, ГСЧС с 1 декабря запускает в работу систему информирования населения о чрезвычайных ситуациях, сейчас она покрывает 67% абонентов.

Также напомним, что ПриватБанк запустил новую функцию.

Кроме того, сообщалось, что Нацбанк предупредил о новой опасной схеме с получением денежной помощи.