Об этом в интервью «Фактам» рассказала 35-летняя старший боевой медик Ирина Стогний из Винницкой области, которая провела в плену рашистов шесть месяцев.

По словам Стогний с 10 на 11 апреля у украинских защитников, державших оборону Мариуполя, должен был быть прорыв вместе с другими бригадами и гражданскими.

Мариуполь, Азовсталь

«Мы создали колонну, но ее разбил вражеский самолет. Потому вернулись обратно в бункер. Ночью 12 апреля решили попытаться так сделать снова, однако разделились на небольшие группы, чтобы быть менее заметными. Днем отдыхали, а ночью продолжали выход…», - рассказала медик.

Стогний вспоминает, что в момент выхода были раненые и убитые. Так, в результате обстрела «Градами» одной из украинских военных буквально оторвало голову. Ирине пришлось доставать ее тело. У погибшей женщины осталось двое детей.

«Немногие знают, но во время прорыва нас сдали местные жители Мариуполя. Это те, которым мы помогали медикаментами и продуктами, и они в глаза утверждали, что гордятся нами. А потом быстро «переобулись» и целовали сапоги оккупантов, называя нас «фашистами», «националистами»», - рассказала Ирина.

эвакуация с Азовстали, Мариуполь

Из Мариуполя рашисты вывезли 850 пленников автобусом в Еленовку.

«Потом перевезли в Таганрог и там начался ад», - вспоминает Стогний.

Над пленниками издевались, не разбирая, женщина это или мужчина. Били током, обливали кипятком, заламывали руки, избивали ногами и, подвешивая за руки, отправляли в котельную, которую до этого разжигали.

Напомним, в Мариуполе разростается кладбище с безымянными могилами.

Кроме того, Politeka.net писала, что защитник с Азовстали рассказал, почему пал Мариуполь.

Также сообщалось, что семья украинского певца оказалась под обстрелами в Мариуполе, спаслись не все.