Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что официальный Киев ведет диалог с партнерами о помощи в восстановлении энергетической инфраструктуры после российских обстрелов, и договоренности есть уже с 12 странами. Об этом сообщается на сайте МИД.

Кулеба отметил, что украинские дипломаты постоянно держат контакт с партнерами по этому вопросу на основе списков потребностей, подготовленных профильными ведомствами. МИД Украины обновило соответствующие запросы в рамках Европейского механизма гражданской защиты и центра кризисного реагирования НАТО. Кроме того, дипломаты прорабатывают запросы непосредственно с компаниями-производителями энергетического оборудования Франции, Германии, Бельгии, Швеции, КНР и других стран.

Киев, ракетный удар, дым, обстрел

"Мы уже договорились о поставках оборудования от правительств и компаний 12 стран: Израиля, Испании, Италии, Литвы, Германии, Северной Македонии, Польши, Республики Корея, Словакии, Словении, Финляндии и Франции. В целом речь идет о 954 единицах энергетического оборудования. Первые партии помощи уже в Украине, остальные ожидаются в ближайшее время. Мы продолжаем работать над увеличением круга партнеров и объемов поддержки", - рассказал Дмитрий Кулеба.

Среди оборудования, которое получает Украина – генераторы различных типов, переключатели автоматические, тепловые пушки и прочее. "Мы не позволим российскому террору сломать нас или наших партнеров... Мы благодарны каждому партнеру и каждой компании, которые откликнулась на наш срочный запрос", - отметил Кулеба.

Дмитрий Кулеба

Напомним, ВСУ добрались до очередного логова кадыровцев, появились фото последствий: "Красота!".

Как сообщала Politeka, Дает россии небольшое преимущество: разведка узнала, что теперь Беларусь прячет на аэродроме.

Также Politeka писала, что "Приводит к уязвимости врага": потери оккупантов резко возросли, раскрыто несколько причин.