У Ирана есть много причин для помощи России в ее войне против Украины.

Об этом говорит израильский офицер и военный аналитик Игаль Левин.

Одна из причин — это возможность массового испытания своих вооружений – для подготовки к войне против Израиля.

"Несложно заметить, что иранские дроны-камикадзе используются преимущественно не против ВСУ, а против гражданских объектов и энергетической инфраструктуры Украины. Это не просто людоедская тактика Кремля: уверен, что русским генералам про это нашептали их иранские советники", - говорит Левин.

По его словам, для Ирана террор – это асимметричный ответ на военное могущество Иерусалима.

"Используя свои вооружения в Украине, в особенности против гражданских, Иран проверяет их эффективность, способность преодолевать противовоздушную оборону, влияние их ударов на общество и масштаб разрушений. Корректировки и изменения после сбора данных иранские инженеры уже вносят в новые модели. Террор должен быть не просто тотальным, но и непрекращающимся – растянутым во времени и невыносимым для гражданского населения", - добавил аналитик.

дроны-камикадзе, иранские дроны, война, взрывы

Это одна из причин, по его словам, почему Израиль не готов продать Украине свои системы ПРО, такие как "Хец".

"Их использование в небе Украины даст Ирану уйму информации о том, как эти системы работают, на что способны и как научиться им противодействовать. Реальные возможности "Хец-3", например, неизвестны. Мы знаем, что в 2019 году Израиль совместно с США успешно провел три секретных испытания "Хец-3", и эти испытания не просто так были секретными.

Израиль меньше всего хотел бы, чтобы Иран знал о реальных возможностях израильских систем ПРО и создавал свои дроны и ракеты с учетом этих знаний. Иран же максимально изучает все случаи перехватов и пытается достать любую информацию по этой теме. Не просто так украинское командование запретило разглашать информацию об успехах и возможностях немецкой IRIS-T SLM, которая показала себя не как эффективная, а как сверхэффективная система перехвата.

Резюмируя: важно понимать, что российско-украинская война для Ирана — это не более чем полигон подготовки своих систем для грядущей войны с Израилем", - пишет Игаль Левин.

израиль

Напомним, оккупанты подолжают свозить мобиков на фронт.

Также сообщалось, что Лукашенко передал путинской армии очередную военную технику.

Кроме того, Politeka.net писала, что ВСУ добрались до очередного логова кадыровцев.