Об этом «Настоящему времени» рассказал украинский политолог, а ныне военнослужащий ВСУ Кирилл Сазонов, который сейчас воюет на херсонском направлении.

По его словам, «чмобики», то есть частично мобилизованные, есть на бахмутском, запорожском и херсонском направлениях. Россия бросает их просто на убой, пытаясь взять позиции «мясом», количеством.

«На место одного выведенного из Херсона российского кадрового военного присылают трех "чмобиков". И они не забирают своих погибших с поля боя, видимо, потому что нет тела – не придется, возможно, выплачивать компенсации родственникам», - рассказал Сазонов.

мобики, мобилизация, россияне, чмобики

По его словам, на его участке мобиков гибнет много – речь о сотне погибших каждый день. Оккупантов уничтожает украиниская артиллерия, ракетчики, авиация. При этом раненных враг просто бросает на поле боя.

«Такого отношения к личному составу я раньше просто не представлял себе. Мы забираем раненых – это железно. Ни одно наше подразделение не уйдет, бросив раненых. Тебя просто никто не поймет, с тобой никто потом никуда не пойдет», - рассказал Сазонов, добавив, что ВСУ забирают тела побратимов, чтобы и по-человечески похоронить и чтобы семья могла получить компенсацию.

флаг Украины, ВСУ, наступление, война

Российские войска же действуют так, как советские командиры во Вторую мировуюй войну, из расчета, что «бабы еще нарожают». Сазонов говорит, что оккупантов поднимают с автоматами в атаку, и те начинают бежать к позициям ВСУ.

«14-20 атак в день. Естественно, их по пути встречают артиллерия, встречают минометы. Они проходят все этапы, добегая до наших окопов, где мы уже встречаем их со стрелковым [оружием]. И все. Если есть оставшиеся, они отходят», - описал Сазонов происходящее на поле боя.

Через час, говорит он, приходит пополнение и опять несется толпа.

«Не знаю, на что они рассчитывают. Что у нас кончатся патроны? Что мы сойдем с ума? Что мы не выдержим и рано или поздно кто-то добежит? Во всяком случае людей они не жалеют, а людей у них очень много», - говорит рядовой ВСУ.

вертолет, ВСУ, авиация

В результате, отмечает Сазонов, ситуация сейчас такая, что «это не они продвигаются вперед, а мы – постепенно, понемножку, но каждый день. И чаще мы занимаем их позиции».

Добавим, по данным Генштаба ВСУ, минувшие сутки враг вел наступление на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

«Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 18 ударов по 4 взводным опорным пунктам, 10 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 позициям средств ПВО противника», - говорится в новой сводке.

Напомним, в разведке сообщили о наступлении решающего периода войны.

Также сообщалось, что военное положение и мобилизацию в Украине готовятся продлить – до какой даты.

Кроме того Politeka.net писала, что Макрон заявил о неизбежности переговоров Украины и россии – на каких условиях.