Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны, пишет Politeka.net.

Эксперты отмечают, что на кадрах с геолокацией, опубликованных 10 марта, видно, что российские силы продвинулись на новые позиции на северо-западе Бахмута в пределах 800 метров от металлообрабатывающего завода АЗОМ.

Кроме того, на новых кадрах с беспилотника, опубликованных 10 марта, видно, как оккупанты под прицелом выводят мирных жителей из зданий в восточной части Бахмута в неизвестное место.

Это, отмечают военные эксперты, что указывает на то, что российские силы проводят операции по зачистке восточного Бахмута.

Популярные статьи сейчас

Рф открыла "ящик Пандоры" после сбития американского дрона над Черным морем: к чему может привести инцидент

Медведев «плюнул в спину» Си Цзиньпину новым заявлением: это недопустимо для Китая

Тарифы на свет: что изменится с 1 апреля и к чему нужно готовиться украинцам

Трагедия у Дмитрия Кадная, музыкант поделился горем и редкими семейными кадрами: "Я люблю тебя..."

Тело нашли в комнате: новое жуткое убийство всколыхнуло Киев

Показать еще

Тем временем российские российские милблогеры утверждали, что «вагнеровцы» вошли в комплекс металлообрабатывающего завода АЗОМ на северо-западе Бахмута и продвигаются вглубь завода.

«Очевидное сосредоточение внимания на нападении российских войск на промышленную зону АЗОМ (комплекс из нескольких зданий с большой плотностью застройки) указывает на то, что российские силы отдают приоритет лобовому нападению на укрепленные позиции в тактически сложной промышленной зоне, а не выбирают более широкое окружение западных территорий Бахмута», - отмечают эксперты, добавляя, что это нападение, вероятно, обойдется группе Вагнера очень дорого.

Добавим, ранее спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона сообщил, что украинские силы практически полностью уничтожили группировку ЧВК «Вагнера».

По его словам, благодаря усилиям Сил обороны Украины под Бахмутом бесславная история вагнеровцев завершается».

«Мы наблюдаем за радиоперехватами и за обращениями Пригожина в эфире. Что у него есть трение и конфликт с командованием «операцией»... с Герасимовым. Сам Пригожин, также его террористы оскорбляли военное управление страны-агрессора, в том числе Герасимова. Естественно, что у них есть какие-то трения и нежелание помогать ему, и наоборот, у Пригожина есть желание сохранить свою военно-политическую субъектность, стать весомой фигурой, влияющей на принятие процессов в РФ», - сообщил Череватый.

Спикер уточнил, что однако есть доблесть и мастерство ВСУ, фактически уничтожили группировку «Вагнера».

«Она понесла существенные потери и, можно сказать, большая часть её полегла на бахмутских полях. Разумеется, эти процессы ведут к тому, что их бесславная история в средней перспективе закончится», — уверен военный.

Вагнер, кладбище, оккупанты

Напомним, ВСУ устроили оккупантам настоящий ад.

Также сообщалось, что у Зеленского назвали сроки контрнаступления ВСУ.

Кроме того, Politeka.net писала о предполагаемом сценарии освобождения Крыма.