Легендарный греческий певец и актер Толис Воскопулос скончался 19 июля

Толис Воскопулос был госпитализирован с респираторными проблемами в мае, почувствовав сильную одышку и низкий уровень кислорода. С ним с самого начала были его жена Анжела Гереку и их дочь Мария Воскопулу, сообщает FWS.

Артист скончался в понедельник, 19 июня. Ему было 80 лет. Певец не дожил ровно неделю до своего дня рождения.

Толис Воскопулос был одним из самых важных певцов в истории греческой песни и, безусловно, самым коммерческим певцом. Он исполнял песни в душевнейшем жанре лаика. Лаика - самый популярный стиль греческой музыки, использующий традиционные мотивы. Сформировался в 50-е годы и достиг пика в 60-80-е.

Когда Толис Воскопулос только начал петь, благодаря своему стилю, манере исполнения и одежде, его прозвали Принцем.

Другой известный греческий артист Яннис Париос даже как-то заявил: «Единственная звезда Греции - это Толис».

Толис Воскопулос родился 26 июля 1940 года и был двенадцатым ребенком в семье - единственным братом одиннадцати сестер. В 1958 году он дебютировал в театре. В 1963 году - в кино. В 1968 году выпустил свой первый шлягер Step-by-step, за считанные дни разошедшийся немыслимым для Греции тех лет тиражом в 300 000 копий.

За годы карьеры Толис сотрудничал практически со всеми ведущими артистами страны, а культовость его статуса в какой-то момент перестала поддаваться измерению.

Среди его поклонников были и есть люди из всех слоев общества, от рабочего класса до финансовой элиты судовладельцев, и, конечно же, покойный премьер-министр Андреас Папандреу.

Более 35 лет все его выступления проходили с аншлагами.

Толис Воскопулос был женат на Ангеле Гереку. Она строила карьеру в политике и была заместителем министра культуры и туризма Греции. От своего поста ей пришлось отказаться из-за мужа. Точнее из-за его долгов, которые на 2010 год превысили пять миллионов. Был большой скандал - национальному достоянию грозило уголовное расследование.

Напомним, внезапно ушел из жизни солист популярной группы: "Его будет очень не хватать"

Как сообщала Politeka, Александр Пономарев раскрыл причину внезапной смерти отца: "Это такая история..."

Также Politeka писала, что внезапно оборвалась жизнь известного музыканта, детали трагедии: «Не щадит ни молодых, ни старых».