В Украине ситуация с коронавирусом признана критической уже в 16 областях, неделю назад таких регионов было всего четыре.

Об этом сообщил Юрий Ганиченко, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики.

больница, врачи, коронавирус, скрин

«Эпидемическая ситуация продолжает накаляться. Пока она остается контролируемой: кровати с кислородом, реанимационные койки заполнены на 10% - 15%. Это небольшие показатели», - отметил Ганиченко.

По его словам, коэффициент выявления коронавируса находится на уровне менее трех процентов. Ганиченко добавил, что это беспрецедентно низкий показатель для нашей страны. Эксперт сообщил, что в больницу сейчас забирают в четыре раза больше людей, чем выписывают.

Ганиченко добавил, что на украинскую систему здравоохранения непрерывно растет нагрузка. По его словам, дополнительно 16% людей с коронавирусом попали в больницы за неделю. Прирост прошлой недели составил всего девять процентов.

Эксперт сообщил, что сейчас ситуация с коронавирусом стала критической в шестнадцати регионах Украины: Винницкой, Закарпатской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Ровенской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Львовской, Николаевской, Запорожской, Житомирской, Черновицкой, Харьковской и Днепропетровской областях, а также в Киеве.

Кроме того, по словам исследователя, резкий рост заболеваемости коронавирусом зафиксировали в Тернопольской, Кировоградской и Черкасской областях. Ганиченко сообщил, что в этих регионах показатели удерживают зелеными, но тенденции там угрожающие.

Ранее сообщалось, что опасная болячка "косит" украинцев тысячами

Также, десятки детей заразились в одесском лагере

Politeka рассказывала, что чиновники придумали наказание для невакцинированных на Одесчине