Об этом рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов, оценивая угрозу вторжения в Украину российских и беларуских войск с севера в период с 23 по 26 августа.

"Чем наступать? Там нет группировки российских войск, которая в состоянии сегодня вторгнуться на территорию Украины и выполнить какую-то задачу, а надо выполнять, как минимум, оперативную задачу на глубину 150-200 километров, чтобы дойти до Киева", – отметил Жданов.

По его данным, на границе с Беларусью находится порядка шести батальонно-тактических групп.

"Мы четко отслеживаем эту ситуацию. Они меняются на ротационной основе, и на сегодняшний день беларуская армия раздает свои военные запасы российской федерации. Боеприпасы отдают, мобрезерв разрешает Лукашенко вымывать в качестве наемников для российской армии, технику с длительного хранения снимают и отдают", – рассказал эксперт.

Олег Жданов

Российские войска на территории Беларуси сейчас представлены ракетными подразделениями с комплексами "Искандер". Также есть комплексы С-300 и С-400 — это системы ПВО, но они могут наносить удары по наземным целям с дальностью до 200 километров. Российские летчики могут воспользоваться беларускими аэродромами – Гомельским и в Брестской области.

Жданов также объяснил, почему Украина не может ударить по беларускому военному аэродрому в Зябровке. По его мнению, это политическое решение, и оно продиктовано не только нашим политическим руководством, но, скорее всего, и нашими странами-партнерами.

владимир путин и Александр Лукашенко

"Особенность нанесения удара по Беларуси состоит в том, что у нас с Беларусью даже не разорваны дипломатические отношения на сегодняшний день. Если мы ударим по Беларуси, нас могут обвинить в агрессивности в отношении Республики Беларусь", – пояснил эксперт.

Вместе с тем, как добавил Жданов, на аэродроме в Зябровке могут произойти новые "несчастные случаи".

Напомним, ранее стало известно о катастрофе россиян в Крыму.

Также сообщалось, что на американцы рассекретили реальную ситуацию со взрывами в Крыму и Белгородской области рф, кадры нового ЧП.

Тем временем в россии продолжают гореть военкоматы - в Сеть слили новое видео.