О том, как этого можно будет добиться, рассказал в интервью РБК-Украина директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По его словам, из-за крайне медленных поставок западного тяжелого вооружения Украине российские войска смогли продвинуться на Донбассе. Однако, сейчас появились все признаки того, что россия выдыхается и переходит в оборону – особенно на южном направлении.

По словам Бадрака, у Украины есть все шансы для контрнаступления.

украинские военные, бойцы ВСУ

«Мы имеем временные рубежи на уровне августа. Если в августе мы получили бы необходимое вооружение и технику, то осенью можно было говорить о возможном изменении ситуации на фронте», - рассказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что для изменения хода войны Украина должна начать получать оружие от Запада в более крупных объемах, чем сейчас.

«Десятки обозначенных зенитно-ракетных комплексов, самолетов и вертолетов, а артиллерийских систем – несколько сотен, при этом для РСЗО HIMARS нужны не только ракеты залпового огня, но и оперативно-тактические ракеты с дальностью поражения 300 км», - уточнил Бадрак.

украинские военные, бойцы ВСУ

Он также заявил, что усилить давление на россию можно с помощью создания международного органа, который бы взял на себя функции контроля за соблюдением санкций.

Напомним, Беларусь снова отличилась, войскам рф отдали важный аэродром.

Как сообщала Politeka, предатель помогал россиянам обстреливать ракетами Николаев.

Также Politeka писала, что белорусские добровольцы готовы встречать армию лукашенко.