На данном этапе операции Россия не будет отдавать приоритет атаке с целью захвата Славянска, а вместо этого сосредоточится на захвате Северска и Бахмута.

Об этом заявили в американском Институте изучения войны (ISW) принимая во внимание встречу министра обороны России Сергея Шойгу 18 июля с командующим Восточной группой войск генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым.

Так, 18 июля Минобороны России объявило, что Шойгу проинспектировал восточную группу и поручил Мурадову уделить первоочередное внимание уничтожению украинских ракет большой дальности и артиллерийских систем. ISW впервые обнаружила прямое упоминание о восточной группировке войск, действовавшей в Украине на этом этапе войны.

вертолеты рф, оккупанты, российские солдаты, российские войска

Ранее Минобороны России сообщало, что в захвате Луганской области принимали участие Центральная и Южная группы войск под командованием генерал-полковника Александра Лапина и генерала армии Сергея Суровикина. Восточная группировка войск, вероятно, состоит из подразделений Восточного военного округа (ВВО) России, которые действовали на Изюмском направлении в Харьковской области.

Силы Мурадова действуют на направлении Изюм — Славянск якобы с целью в конечном итоге овладеть самим Славянском, и примечательно, что Шойгу не давал указаний Мурадову в настоящее время отдавать приоритет захвату территории на этом направлении.

Мурадов имеет более низкий ранг, чем Лапин и Суровикин, что позволяет предположить, что Кремль считает Изюмско-Славянский район менее приоритетным, чем захват территории в Донецкой области в рамках более широкой кампании на Донбассе.

Донбасс, наступление, поле боя, война, атака

Кремль, вероятно, направляет военные ресурсы и высокопоставленное руководство на локальные и дискретные успехи вокруг Северска и Бахмута, несмотря на более ранние призывы Шойгу к интенсификации операций на всех направлениях наступления.

Напомним, что штурмовики ВСУ ударили по складам и скоплению сил врага: армия рф понесла значительные потери на юге.

Как сообщала Politeka, оккупанты рванули в наступление на четырех направлениях, какая ситуация сейчас.

Также Politeka писала, что россияне с треском провалили штурмы, а в Беларуси проходит ротация.