С начала полномасштабной войны в Украине более 12, 5 миллионов человек стали беженцами и уехали жить за границу, спасаясь от обстрелов и бомбежек. Однако, в последнее время украинцы начали массово возвращаться домой. Так, известно, что около 5 миллионов людей приехали назад в Украину после жизни в Европе. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

"Более 8 миллионов украинцев с начала войны прибыли в страны ЕС. Но есть и хорошие новости с обеих сторон. Многие украинцы уже вернулись. Около 5 миллионов уже вернулись в Украину. Конечно, мы хотим дать украинским друзьям, нуждающимся в помощи, как можно больше поддержки. Но мы также знаем, что они снова хотят вернуться домой, отстроить Украину и превратить ее в успешное государство", – заявила глава Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен

В свою очередь президент Владимир Зеленский сказал, что большинство беженцев, которые сейчас находятся за границей, также хотят приехать в Украину, и им не нужна дополнительная мотивация, чтобы вернуться, а только гарантии безопасности.

Для этого, по словам президента, прежде всего нужно решить вопрос нехватки средств ПВО, а также реконструировать образовательную инфраструктуру, чтобы украинские дети, когда вернутся домой, смогли ходить в школу, детские сады, вузы и получать образование.

Владимир Зеленский

Напомним, Из окон кабинета валит дым: подробности гибели "генпрокурора "ЛНР".

Как сообщала Politeka, "Сокрушительное поражение россии": названы сроки, ВСУ не дадут оккупантам передышки.

Также Politeka писала, что Взрывы в центре оккупированного Херсона: на кадрах с места заметили нечто очень подозрительное.