В Украине лето будет становиться еще жарче и это может вызвать необратимые изменения в экосистемах.

Об этом сообщила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, климатолог Вера Балабух, - передает «Главред».

«Август 2021 будет теплее по сравнению с последними десятилетиями, которые были самыми жаркими. Поэтому жара в августе у нас будет преобладать, хотя будут и периоды более прохладной погоды. Сначала у нас была большая засуха, а потом на западной Украине произошли большие наводнения. Позже – масштабные пожары, которые наблюдались на фоне высокой температуры и дефицита осадков», - отметила Балабух.

украинцы, лето, жара, погода, скрин

По ее расчетам, лето в нашей стране за 30 лет потеплело на 1,5 градуса. Эксперт подчеркнула, что в 1960 – 1990 годах эта пора была более холодной. Балабух отметила, что не существует методов, которые позволяют спрогнозировать, какой в точности будет температура, однако можно сказать, что она повысится на один – два градуса по сравнению со среднемесячной в 1991 – 2020 годах.

Эксперт сообщила, что в Украине температура повышается, в первую очередь, из-за той деятельности, которую ведет человек. Перемены обусловлены антропогенным фактором, а также выбросами в атмосферу парниковых газов.

проезд, транспорт, троллейбус, автобус, скрин

Балабух добавила, что, если к списку причин добавится возрастающая солнечная активность, температура воздуха ощутимо вырастит. Эксперт прогнозирует, что в Украине температура среднем на увеличится на полтора градуса к середине века.

Напомним, что новое похолодание нависло над Украиной, погода резко испортится

Как сообщала Politeka, погода резко ухудшится, дожди окончательно подпортят праздник

Также Politeka писала, мощные ливни обрушатся на украинцев на День Независимости