Об этом в новом эфире с Марком Фейгиным рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Он подчеркнул, что американские РСЗО HIMARS – высокоточное оружие, которое позволило Украине перевернуть ситуацию на поле боя в свою пользу.

«В России истерика. Это оружие, которому невозможно противостоять. Все меры, которые могут приниматься: распыление, разбавление – ухудшают боевые возможности российской армии. Потому что принцип применения войск – это концентрация. Любое распределение вроде бы способствует, но с другой стороны ослабляет боевой потенциал войск», - рассказал Арестович.

Алексей Арестович

Он подчеркнул, что как только Украина начала применять HIMARS, российские группировки отодвинулись дальше от линии фронта на южном направлении.

«Надеются отодвинуться подальше – на пределе стрельбы», - заявил советник главы ОП.

По его словам, HIMARS помогли оккупантам «убавить пыл» севернее и южнее Бахмута, где они пытаются идти в наступление.

американская РСЗО HIMARS

«Теперь они, как в старые добрые времена, вынуждены таранить все пехотой и танками, оставляя там кучу трупов и снова применяют идиотскую тактику, оставляющую их без живой силы и техники. На этот раз с очень слабой перспективой замены или усиления. Поэтому HIMARS-животворящие реально изменили ситуацию на поле боя, очень сильно в нашу пользу», - подчеркнул Арестович.

Он также отметил, что удары из американских систем получаются очень точными, поэтому они позволяют избегать жертв среди гражданских.

Напомним, оккупант выдал, как ВСУ кошмарит россиян на Херсонщине.

Как сообщала Politeka, экс-президент Польши предложил разделить Россию.

Также Politeka писала, что ВСУ устроили ад оккупантам в Токмаке, кадры с места.