Как объяснил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов в комментарии Суспільному, на сегодняшний день в регионе отрабатывают план эвакуации на случай, если в этом будет необходимость, из трех громад Харьковщины - Золочевской, Дергачевской и Чугуевской.

«В целом, если у нас будет принудительная эвакуация или просто эвакуация населения, то это приблизительно 350 тысяч людей», - рассказал начальник ХОВА.

Синегубов отметил, что эвакуированных обеспечат транспортом.

"Мы определили людей, которые смогут эвакуироваться собственным автотранспортом, которых мы сможем эвакуировать автобусами и тех, кому потребуется спецтранспорт - это люди с инвалидностью или которые по другим причинам самостоятельно передвигаться не могут", - рассказал он.

Также председатель Харьковской ОВА отметил, что обязательный вывоз людей возможен из населенных пунктов, где-либо непосредственно могут проходить боевые действия, либо есть риск оккупации, либо есть вероятность, что зимой при низких температурах будет повреждена критическая инфраструктура и теплоноситель не будет подаваться в дома.

«Мы продолжаем готовится, и я даже не хочу думать, что нам придется эвакуировать город Харьков», - сообщил он.

Напомним, 400 российских самолетов и 360 вертолетов обосновались у границ Украины: почему точно не нужно паниковать.

Как сообщала Politeka, Россияне совершили очередной "жест доброй воли", покинув стратегический город: подробности события.

Также Politeka писала, что 24 августа окончательно показало бездарность армии рф, подробности: "Готовились с июля".