Такой прогноз дал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью ТСН.

По его мнению, в начале 2023 года война с рф стихнет, а после зимы начнется завершение конфликта.

"Где-то в конце мая я рассказал, каким будет алгоритм действий. Я тогда сказал, что июнь для нас будет, к сожалению, нехорошим, будем немного терять. В июле будет условный застой. В августе начнем понемногу движение в сторону восстановления своей территории. Зимой война значительной мерой стихнет. И после зимы начнется завершение этого конфликта - выходом на первом этапе на админграницы по состоянию на 1991 год", - считает Буданов.

Глава ГУР также выразил уверенность, что Украине удастся деоккупировать Крым до конца весны 2023 года.

"Американский генерал сказал, что ВСУ летом 2023-го войдут в Крым. Это его личное мнение. Он опирается на известные ему факты. Я опираюсь на те факты, которые мне известны. Я считаю, что это все будет не летом, а до конца весны. Возможно, немного раньше. Здесь в днях можно ошибаться. Главное - алгоритм", - заявил Буданов.

Кроме того, начальник ГУР уверен, что у россии сейчас нет планов применить против Украины ядерное оружие. По его словам, ядерное оружие – это "последний аргумент" россии, и в руководстве рф на самом деле "четко понимают, чем это для них закончится".

Кирилл Буданов

Напомним, украинская разведка сказала, сколько тысяч мобилизованных россиян готовится принять Беларусь.

Также сообщалось, что Путин может двинуть из Беларуси по двум направлениям.

Кроме того, Politeka.net писала, что оккупанты стерли с лица земли целый населенный пункт.