Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал Германию срочно поставить Украине новые боеприпасы к системам ПВО IRIS-T SLM. Об этом он заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine.

Премьер заявил, что если Украина останется без электричества из-за ударов по её инфраструктуре, Европу захлестнёт "миграционное цунами".

Денис Шмыгаль

Напомним, вчера стало известно о том, что Украина получила первую радиолокационную станцию для системы ПВО IRIS-T.

К слову, утром в субботу, 22 октября, по всей территории Украины, кроме Крыма, была объявлена ​​воздушная тревога, во многих городах зафиксированы прилеты.

Враг снова ударил по объектам критической инфраструктуры, в ряде областей люди остались без света и воды.

В Хмельницком городском совете сообщили, что после ракетных ударов в областном центре пропал свет. Также местные власти предупредили, что через час в городе прекратится водоснабжение, поэтому следует сделать запасы воды.

"Прилеты в объект энергетики. Отсутствует электроэнергия в части города. Сделайте запасы воды. На месте работают спасатели. Детали впоследствии", – сообщил городской голова Луцка.

Ракетный удар утром 22 октября также зафиксирован в Ровенской области. Там произошел сильный взрыв и поднимается столб черного дыма.

По словам главы Киевской ОВА, в регионе работает ПВО, "прилетов" не было.

В Укрэнерго предупредили, что 22 октября в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях начинаются отключения электроэнергии.

Напомним, ранее стало известно, где сейчас идут самые тяжелые бои и ситуация остается напряженной.

Также сообщалось об ударах ВСУ по иранским инструкторам.

Кроме того, Politeka.net сообщала о сценарии развития событий, в случае атаки со стороны Беларуси.